Ir para o conteúdo

Guias / Especificações

ASTM A105 vs A350 LF2: Qual Grau de Aço Carbono Forjado Você Precisa

13 de outubro de 2026

Junta de flange de tubulação de aço aparafusada em uma linha externa, aplicação dos forjados A105 e LF2

O A105 e o A350 LF2 são os dois graus de aço carbono que os compradores mais veem em flanges, conexões e peças de válvula forjados. Parecem quase iguais no papel, e muitos compradores se perguntam por que o LF2 custa mais. A diferença é a tenacidade em baixa temperatura, comprovada por um ensaio de impacto obrigatório. Este guia compara os dois, explica onde cada um é usado e mostra o que colocar em uma RFQ para você receber o grau de que o sistema de tubulação precisa.

Diagrama: ASTM A105 vs A350 LF2, qual grau de aço carbono forjado você precisa

O que as duas normas cobrem

A ASTM A105 cobre forjados de aço carbono para componentes de tubulação usados em temperatura ambiente e mais altas. É a norma padrão para flanges, conexões, corpos de válvula e peças semelhantes forjados, em tubulações de petróleo, gás, água, vapor e processos em geral. A composição é simples: carbono até 0.35 por cento, manganês de cerca de 0.60 a 1.05 por cento e silício de cerca de 0.10 a 0.35 por cento. A resistência à tração mínima é de 485 MPa e o limite de escoamento mínimo é de 250 MPa, com alongamento de pelo menos 22 por cento e dureza máxima de 187 HBW.

A ASTM A350 LF2 cobre forjados de aço carbono e de baixa liga para componentes de tubulação que precisam de tenacidade ao entalhe em baixa temperatura. O LF2 é o grau carbono-manganês-silício da norma. Tem limites de resistência semelhantes, 485 a 655 MPa de tração e 250 MPa de escoamento mínimo, mas acrescenta um ensaio de impacto Charpy a menos 46 graus Celsius e uma dureza máxima de cerca de 197 HBW. A Classe 1 é normalizada, ou resfriada ao ar e revenida. A Classe 2 é temperada e revenida, para maior resistência.

As versões ASME levam o prefixo SA, como SA-105 e SA-350 LF2, e aparecem em códigos de projeto de pressão e em normas de flanges como a ASME B16.5 e a B16.47.

Lado a lado

Característica A105 A350 LF2
Serviço previsto Temperatura ambiente e mais alta Baixa temperatura, tenacidade ao entalhe exigida
Composição típica C 0.35 máx, Mn 0.60 a 1.05 C 0.30 máx, Mn 0.60 a 1.35
Limite de escoamento mínimo 250 MPa 250 MPa
Faixa de resistência à tração 485 MPa mín 485 a 655 MPa
Dureza máxima 187 HBW Cerca de 197 HBW
Ensaio de impacto Não exigido pela norma Exigido, Charpy a -46 °C
Tratamento térmico Depende do tamanho e da classe, em geral normalizado Normalizado ou T&R, sempre tratado termicamente
Preço típico Base Cerca de 10 a 25 por cento a mais

Confira a edição vigente de cada norma antes de cotar, pois limites e regras mudam entre edições, e as dimensões dos flanges seguem normas separadas.

Ensaio de impacto, em palavras simples

Um ensaio Charpy quebra uma pequena barra entalhada com um martelo pendular e mede a energia absorvida. Um aço tenaz à temperatura ambiente pode se tornar frágil em baixas temperaturas, então a energia de impacto cai bruscamente abaixo de uma temperatura de transição. Uma ruptura frágil em uma peça de pressão pode ser súbita e grande, por isso os códigos de tubulação exigem tenacidade ensaiada sempre que a temperatura mínima de projeto do metal é baixa o bastante.

O LF2 deve apresentar energia Charpy mínima a menos 46 graus Celsius. Um requisito típico é uma média de cerca de 20 J em três corpos de prova, sem nenhum valor individual abaixo de cerca de 16 J, para corpos de prova de tamanho integral. Peças pesadas e corpos de prova menores têm limites ajustados. O A105 não tem essa exigência na própria norma, mas o comprador pode acrescentar ensaio de impacto como requisito suplementar, e o A105 normalizado muitas vezes passa em temperaturas frias moderadas.

A escolha entre os dois é definida pelo código de projeto, não por preferência. Códigos como a ASME B31.3 trazem regras de quando o ensaio de impacto é necessário, com base na temperatura mínima de projeto, no material e na espessura. Peça ao engenheiro de projeto a temperatura mínima do metal e escreva o grau que corresponde.

Tratamento térmico

O tratamento térmico é outra diferença. No A105 as regras dependem do tamanho e da classe de pressão. Peças menores e de classe mais baixa podem ser fornecidas como forjadas, enquanto peças maiores ou de classe mais alta devem ser tratadas termicamente, em geral por normalização. Muitos fornecedores normalizam todo o A105 e o marcam como A105N para eliminar dúvidas. No LF2 o tratamento térmico é sempre exigido. As peças de Classe 1 são normalizadas, ou resfriadas ao ar a partir da temperatura de forjamento e revenidas, o que refina a estrutura de grãos e dá a tenacidade de que o ensaio de impacto precisa. A Classe 2 é temperada e revenida. Nosso guia sobre tratamento térmico de forjados explica o que cada tratamento faz.

O tratamento térmico explica a maior parte da diferença de preço. O LF2 exige um ciclo completo de forno em cada peça, mais corpos de prova de impacto, mais documentação adicional. O A105 muitas vezes pode dispensar parte disso em tamanhos pequenos.

Onde cada um é usado

Aplicação Grau típico
Tubulação de água, vapor e processos gerais, clima ambiente A105
Linhas de fluxo de petróleo e gás em climas moderados A105
Oleodutos e processos em regiões frias, abaixo de cerca de menos 29 °C de temperatura de projeto LF2
Serviço criogênico abaixo de menos 46 °C LF3 ou aço inoxidável austenítico
Submarino e offshore com baixa temperatura do mar LF2 ou especificação do projeto
Serviço ácido com limites de dureza A105 com limite de dureza adicional, conforme as regras NACE

Vale conhecer um terceiro grau. O A350 LF3 tem 3.5 por cento de níquel e é ensaiado a menos 101 graus Celsius. Para serviço mais frio, aços inoxidáveis austeníticos como o F304L ou o F316L, tratados no nosso guia sobre forjados de aço inoxidável, mantêm a tenacidade em temperaturas muito baixas.

Flanges e conexões na prática

A maioria dos forjados A105 e LF2 são flanges, conexões e corpos de válvula, e o formato segue normas dimensionais. Os flanges são forjados nos tamanhos e classes de pressão da ASME B16.5. Os tipos com pescoço para solda, sobreposto, cego e de encaixe para solda têm cada um um perfil padrão, o que mantém simples o ferramental e a tolerância. Nosso guia sobre flanges forjados cobre os tipos. Os corpos de válvula são tratados em corpos de válvula forjados.

Como essas peças são padronizadas, a pressão sobre o preço é alta e a qualidade varia. A marcação é uma boa primeira verificação. Um flange conforme tem o nome ou marca do fabricante, a norma, o grau, o tamanho, a classe de pressão e o número da corrida estampados no aro. Uma marcação ausente ou confusa é motivo para fazer perguntas antes do pedido, não depois do embarque.

Documentos a solicitar

Para qualquer forjado de pressão, peça um relatório de ensaio de material que vincule o número da corrida à composição química, aos resultados de ensaios mecânicos e ao tratamento térmico. Para o LF2, o relatório deve mostrar os valores de energia de impacto, a temperatura do ensaio e o tamanho do corpo de prova. O EN 10204 tipo 3.1 é a forma de certificado comum, emitido pelo inspetor autorizado do fabricante, e o tipo 3.2 acrescenta o acompanhamento de uma terceira parte. Nossa nota sobre certificações e normas de forjados explica a diferença e o custo de cada um.

Frequência de ensaio e quem acompanha

Quantas peças são ensaiadas importa tanto quanto os limites do ensaio. As normas definem a frequência em termos de lotes de tratamento térmico. Para o A105, ensaios de tração e dureza são feitos em cada lote tratado termicamente, e o tamanho do lote depende do tamanho da peça. Para o LF2, ensaios de impacto também são feitos em cada lote, com três corpos de prova por conjunto. Um lote é um grupo de peças da mesma corrida, do mesmo ciclo de tratamento térmico e de tamanho semelhante, então um pedido grande pode conter vários lotes, cada um com os próprios resultados de ensaio. Pergunte como o fornecedor define um lote e confira se o relatório de ensaio lista todos os lotes do seu embarque. Um relatório que cobre apenas um lote de um pedido de dez lotes diz pouco sobre os demais.

Se o projeto precisa de comprovação independente, um inspetor de terceira parte pode acompanhar os ensaios e assinar o certificado. Isso acrescenta custo e prazo, então combine na fase de cotação e diga quais ensaios são acompanhados. Nosso guia sobre certificações e normas de forjados mostra como os níveis de certificado diferem.

Serviço ácido e dureza

Os sistemas de petróleo e gás que lidam com sulfeto de hidrogênio são chamados de serviço ácido. Neles, a alta dureza deixa o aço sujeito a trincas por tensão em sulfeto, então normas como a NACE MR0175 e a ISO 15156 limitam a dureza e, às vezes, a composição. O A105 para serviço ácido normalmente é fornecido com dureza máxima de cerca de 22 HRC e muitas vezes com limites de carbono equivalente e de elementos residuais. São requisitos extras sobre o A105 e precisam constar do pedido. Um flange A105 comum que por acaso está abaixo do limite de dureza não é o mesmo que um ensaiado e certificado conforme as regras de serviço ácido, e o certificado deve dizer qual deles você está comprando.

Erros dos compradores

O erro mais comum é encomendar o grau de menor custo para economizar e depois descobrir que a especificação do projeto exigia ensaio de impacto. Trocar um lote de flanges custa muito mais do que pagar a diferença no início. Um segundo erro é especificar só o material e não a norma do flange, a classe de pressão e a face, o que deixa o fornecedor adivinhando as dimensões. Um terceiro é aceitar um certificado que não mostra o número da corrida na peça. Um quarto é comparar cotações em que uma inclui normalização e ensaios de impacto e outra não, o que faz a mais barata parecer melhor do que é.

A solução para todos eles é a mesma. Escreva a designação completa, cite as normas e edições, e peça a cada fornecedor que liste o que está incluído no preço, inclusive tratamento térmico, ensaios e certificados. As cotações então se alinham, e as diferenças que restam são reais.

Estoque, prazo e rastreabilidade

Tamanhos padrão de flanges A105 têm estoque amplo, e grandes pedidos de tamanhos comuns podem ser embarcados rápido. O LF2 tem estoque menor, e tamanhos especiais ou classes mais altas muitas vezes precisam ser forjados sob encomenda. O forjamento sob encomenda leva mais tempo, porque o aço precisa ser comprado ou cortado, a peça forjada e tratada termicamente, os ensaios concluídos e os certificados emitidos. Em trabalhos de projeto, planeje o cronograma em torno das etapas de ensaio e certificado, não só da etapa de forjamento. A rastreabilidade da corrida do aço até a peça acabada faz parte do que você paga, então exija que o número da corrida esteja estampado na peça e conste do certificado. Um forjado que não pode ser rastreado até uma corrida não serve para serviço de pressão, seja qual for a aparência.

O que colocar na RFQ

Escreva a designação completa, por exemplo flange ASTM A350 LF2 Classe 1 conforme ASME B16.5, com a edição e a classe de pressão. Informe a temperatura mínima de projeto do metal, se a tiver, o tipo de ensaio e de certificado, os requisitos de marcação e quaisquer requisitos suplementares. Informe a quantidade por tamanho. Se aceita qualquer grau para um clima ameno, diga que quer os dois preços. Peça que as dimensões sejam conferidas contra a norma do flange.

Próximo passo

Envie uma RFQ com a lista de flanges ou conexões. Conectamos você a até 3 fornecedores de forjados que fazem esses graus nos seus tamanhos, e respondemos dentro de 24 horas úteis. Para a lista de verificação mais ampla, leia como escolher um fornecedor de forjados.

Perguntas frequentes

Posso usar flanges A105 no lugar de LF2 em serviço a frio?

Somente se o código de projeto e o seu engenheiro concordarem. O LF2 é ensaiado ao impacto a menos 46 graus Celsius, o que o A105 não é obrigado a atender. O A105 pode ser usado em serviço a frio quando o código de projeto permite isenção do ensaio de impacto ou quando você encomenda ensaios de impacto adicionais, mas essa decisão cabe ao engenheiro de projeto.

O LF2 é mais resistente que o A105?

Não por muito. Ambos têm limite de escoamento mínimo de 250 MPa e resistência à tração mínima de 485 MPa. O LF2 tem também uma resistência à tração máxima e um tratamento térmico mais rigoroso, com ensaio de impacto obrigatório. O motivo para escolher o LF2 é a tenacidade em baixa temperatura, não a resistência.

Um mesmo forjado pode atender ao A105 e ao LF2?

Às vezes. Um forjado normalizado com composição adequada pode atender aos dois, e alguns fornecedores vendem peças com dupla certificação. A dupla certificação exige os dois conjuntos de ensaios, então confirme antes de cotar com essa base.

Precisa de uma cotação para esta peça?

Envie o desenho. Conectamos você a até 3 fornecedores de forjados e respondemos dentro de 24 horas úteis.

Enviar minha RFQ

Continue lendo