Guide / Specifiche
ASTM A105 o A350 LF2: quale qualità di acciaio al carbonio fucinato Le serve
13 ottobre 2026

L’A105 e l’A350 LF2 sono le due qualità di acciaio al carbonio che gli acquirenti vedono più spesso su flange, raccordi e parti di valvole fucinati. Sulla carta sono quasi uguali, e molti acquirenti si chiedono perché la LF2 costi di più. La differenza è la tenacità a bassa temperatura, garantita da una prova di resilienza obbligatoria. Questa guida confronta le due, spiega dove si usa ciascuna e mostra che cosa indicare in una richiesta per ottenere la qualità di cui il sistema di tubazioni ha bisogno.
Che cosa coprono le due specifiche
ASTM A105 copre i fucinati in acciaio al carbonio per componenti di tubazione usati a temperatura ambiente e superiori. È la specifica predefinita per flange, raccordi, corpi valvola e parti simili fucinate nelle tubazioni di petrolio, gas, acqua, vapore e processo generale. La composizione è semplice: carbonio fino a 0.35 per cento, manganese circa 0.60 a 1.05 per cento e silicio circa 0.10 a 0.35 per cento. La resistenza a trazione minima è 485 MPa e il carico di snervamento minimo 250 MPa, con allungamento di almeno il 22 per cento e durezza massima di 187 HBW.
ASTM A350 LF2 copre i fucinati in acciaio al carbonio e basso legato per componenti di tubazione che richiedono tenacità all’intaglio a bassa temperatura. La LF2 è la qualità carbonio-manganese-silicio della specifica. Ha limiti di resistenza simili, 485 a 655 MPa di trazione e 250 MPa di snervamento minimo, ma aggiunge una prova di resilienza Charpy a meno 46 gradi Celsius e una durezza massima di circa 197 HBW. La classe 1 è normalizzata, oppure raffreddata in aria e rinvenuta. La classe 2 è temprata e rinvenuta per una resistenza maggiore.
Le versioni ASME portano il prefisso SA, cioè SA-105 e SA-350 LF2, e compaiono nei codici di progetto in pressione e in norme sulle flange come ASME B16.5 e B16.47.
Confronto affiancato
| Elemento | A105 | A350 LF2 |
|---|---|---|
| Servizio previsto | Temperatura ambiente e superiori | Bassa temperatura, tenacità all’intaglio richiesta |
| Composizione tipica | C 0.35 max, Mn 0.60 a 1.05 | C 0.30 max, Mn 0.60 a 1.35 |
| Snervamento minimo | 250 MPa | 250 MPa |
| Intervallo di trazione | 485 MPa min | 485 a 655 MPa |
| Durezza massima | 187 HBW | Circa 197 HBW |
| Prova di resilienza | Non richiesta dalla norma | Richiesta, Charpy a -46 °C |
| Trattamento termico | Dipende da dimensione e classe, spesso normalizzato | Normalizzato o temprato e rinvenuto, sempre trattato |
| Prezzo tipico | Base | Circa 10 a 25 per cento in più |
Verifichi l’edizione in vigore di ciascuna norma prima di quotare, perché limiti e regole cambiano tra le edizioni, e le dimensioni delle flange seguono norme separate.
La prova di resilienza, in parole semplici
Una prova Charpy rompe una piccola barretta intagliata con un maglio a pendolo e misura l’energia assorbita. Un acciaio tenace a temperatura ambiente può diventare fragile a basse temperature, per cui l’energia d’urto scende bruscamente sotto una temperatura di transizione. Una rottura fragile in un pezzo in pressione può essere improvvisa e di grandi dimensioni, quindi i codici di tubazione richiedono tenacità provata ogni volta che la temperatura minima di progetto del metallo è abbastanza bassa.
La LF2 deve mostrare un’energia Charpy minima a meno 46 gradi Celsius. Un requisito tipico è una media di circa 20 J su tre provette, senza alcun valore singolo sotto circa 16 J, per provette a dimensione piena. I pezzi spessi e le provette più piccole hanno limiti adeguati. L’A105 non ha questo requisito nella propria norma, ma un acquirente può aggiungere prove di resilienza come requisito supplementare, e l’A105 normalizzata supera spesso la prova a temperature fredde moderate.
La scelta tra le due è fissata dal codice di progetto, non dalla preferenza. Codici come ASME B31.3 danno regole su quando serve la prova di resilienza, in base a temperatura minima di progetto, materiale e spessore. Chieda all’ingegnere progettista la temperatura minima del metallo e scriva la qualità corrispondente.
Trattamento termico
Il trattamento termico è un’altra differenza. Nell’A105 le regole dipendono da dimensione e classe di pressione. I pezzi più piccoli e di classe inferiore possono essere forniti grezzi di fucinatura, mentre quelli più grandi o di classe superiore devono essere trattati termicamente, di solito per normalizzazione. Molti fornitori normalizzano tutta l’A105 e la marcano A105N per eliminare ogni dubbio. Nella LF2 il trattamento termico è sempre richiesto. I pezzi di classe 1 sono normalizzati, oppure raffreddati in aria dalla temperatura di fucinatura e rinvenuti, il che affina il grano e dà la tenacità richiesta dalla prova di resilienza. La classe 2 è temprata e rinvenuta. La nostra guida sul trattamento termico dei fucinati spiega che cosa fa ciascun trattamento.
Il trattamento termico spiega gran parte della differenza di prezzo. La LF2 richiede un ciclo completo di forno su ogni pezzo, più le provette per la prova di resilienza, più documentazione aggiuntiva. L’A105 può spesso evitarne una parte sulle piccole dimensioni.
Dove si usa ciascuna
| Applicazione | Qualità tipica |
|---|---|
| Tubazioni di acqua, vapore e processo generale, clima ambiente | A105 |
| Linee di flusso petrolio e gas in climi moderati | A105 |
| Oleodotti e processo in regioni fredde, sotto circa meno 29 °C di temperatura di progetto | LF2 |
| Servizio criogenico sotto meno 46 °C | LF3 o acciaio inossidabile austenitico |
| Sottomarino e offshore con bassa temperatura del mare | LF2 o specifica di progetto |
| Servizio acido con limiti di durezza | A105 con limite di durezza aggiunto, secondo le regole NACE |
Vale la pena conoscere una terza qualità. L’A350 LF3 contiene il 3.5 per cento di nichel ed è provata a meno 101 gradi Celsius. Per servizi più freddi, gli acciai inossidabili austenitici come F304L o F316L, trattati nella nostra guida sui fucinati in acciaio inossidabile, mantengono la tenacità a temperature molto basse.
Flange e raccordi nella pratica
La maggior parte dei fucinati A105 e LF2 sono flange, raccordi e corpi valvola, e la loro forma segue norme dimensionali. Le flange sono fucinate secondo le misure e le classi di pressione di ASME B16.5. I tipi a collo da saldare, scorrevoli, cieche e a tasca per saldatura hanno ciascuno un profilo normalizzato, il che semplifica attrezzatura e tolleranza. La nostra guida sulle flange fucinate copre i tipi. I corpi valvola sono trattati in corpi valvola fucinati.
Poiché questi pezzi sono standard, la pressione sui prezzi è alta e la qualità varia. La marcatura è un buon primo controllo. Una flangia conforme porta punzonati sul bordo il nome o il marchio del produttore, la norma, la qualità, la misura, la classe di pressione e il numero di colata. Una marcatura mancante o poco chiara è un motivo per fare domande prima dell’ordine, non dopo la spedizione.
Documenti da chiedere
Per qualsiasi fucinato in pressione, chieda un rapporto di prova del materiale che colleghi il numero di colata a composizione, risultati delle prove meccaniche e trattamento termico. Per la LF2, il rapporto deve mostrare i valori di energia d’urto, la temperatura di prova e la dimensione delle provette. EN 10204 tipo 3.1 è la forma di certificato comune, emessa dall’ispettore autorizzato del produttore, e il tipo 3.2 aggiunge un testimone terzo. La nostra nota sulle certificazioni e norme per la fucinatura spiega la differenza e il costo di ciascuno.
Frequenza delle prove e chi presenzia
Quanti pezzi vengono provati conta quanto i limiti di prova. Le norme fissano la frequenza in termini di lotti di trattamento termico. Per l’A105, le prove di trazione e durezza sono prelevate da ogni lotto trattato termicamente, e la dimensione del lotto dipende dalla dimensione dei pezzi. Per la LF2, anche le prove di resilienza sono prelevate da ogni lotto, con tre provette per serie. Un lotto è un gruppo di pezzi della stessa colata, dello stesso ciclo di trattamento termico e di dimensione simile, quindi un grosso ordine può contenere più lotti, ciascuno con i propri risultati di prova. Chieda come il fornitore definisce un lotto e verifichi che il rapporto di prova elenchi ogni lotto della Sua spedizione. Un rapporto che copre un solo lotto di un ordine da dieci lotti dice poco sugli altri.
Se il progetto richiede una prova indipendente, un ispettore terzo può presenziare alle prove e firmare il certificato. Ciò aggiunge costo e tempo, quindi lo concordi in fase di offerta e indichi quali prove sono presenziate. La nostra guida sulle certificazioni e norme per la fucinatura mostra come differiscono i livelli di certificato.
Servizio acido e durezza
I sistemi petroliferi e del gas che trattano idrogeno solforato si dicono in servizio acido. In essi, un’alta durezza rende l’acciaio soggetto a criccatura da tensione da solfuri, e norme come NACE MR0175 e ISO 15156 limitano la durezza e talvolta la composizione. L’A105 per servizio acido viene normalmente fornita con una durezza massima di circa 22 HRC e spesso con limiti sul carbonio equivalente e sugli elementi residui. Sono requisiti aggiuntivi all’A105 e vanno scritti sull’ordine. Una normale flangia A105 la cui durezza risulta sotto il limite non è la stessa cosa di una provata e certificata secondo le regole del servizio acido, e il certificato deve dire quale sta acquistando.
Errori degli acquirenti
L’errore più comune è ordinare la qualità più economica per risparmiare e poi scoprire che la specifica del progetto richiedeva prove di resilienza. Sostituire una spedizione di flange costa molto più che pagare la differenza all’inizio. Un secondo errore è specificare solo il materiale e non la norma della flangia, la classe di pressione e la faccia, il che lascia il fornitore a indovinare le dimensioni. Un terzo è accettare un certificato che non riporta il numero di colata sul pezzo. Un quarto è confrontare offerte in cui una include normalizzazione e prove di resilienza e un’altra no, il che fa sembrare la più economica migliore di quanto sia.
Il rimedio è lo stesso in tutti i casi. Scriva la designazione completa, indichi norme ed edizioni e chieda a ogni fornitore di elencare che cosa è incluso nel prezzo, compresi trattamento termico, prove e certificati. Le offerte si allineano, e le differenze che restano sono reali.
Stock, tempi e tracciabilità
Le misure standard di flange A105 sono ampiamente a magazzino, e i grandi ordini di misure comuni possono partire rapidamente. La LF2 è meno diffusa a magazzino, e le misure speciali o le classi superiori devono spesso essere fucinate su ordinazione. La fucinatura su ordinazione richiede più tempo, perché l’acciaio va acquistato o tagliato, il pezzo fucinato e trattato termicamente, le prove completate e i certificati emessi. Per i lavori di progetto, pianifichi il programma attorno alle fasi di prova e certificato, non solo alla fase di fucinatura. La tracciabilità dalla colata d’acciaio al pezzo finito fa parte di ciò che paga, quindi richieda che il numero di colata sia punzonato sul pezzo e compaia sul certificato. Un fucinato che non può essere ricondotto a una colata non è adatto al servizio in pressione, a prescindere dall’aspetto.
Che cosa indicare nella richiesta di offerta
Scriva la designazione completa, per esempio flangia ASTM A350 LF2 classe 1 secondo ASME B16.5, con edizione e classe di pressione. Indichi la temperatura minima di progetto del metallo se la ha, le prove e il tipo di certificato, i requisiti di marcatura ed eventuali requisiti supplementari. Indichi la quantità per misura. Se accetterà entrambe le qualità per un clima mite, dica che vuole entrambi i prezzi. Chieda che le dimensioni siano verificate rispetto alla norma delle flange.
Passo successivo
Invii una richiesta di offerta con l’elenco delle flange o dei raccordi. La mettiamo in contatto con un massimo di 3 fornitori di fucinatura che producono queste qualità nelle Sue misure, e rispondiamo entro 24 ore lavorative. Per la lista di controllo più ampia, legga come scegliere un fornitore di fucinatura.
Domande frequenti
Posso usare flange A105 al posto di LF2 in servizio a freddo?
Solo se il codice di progetto e il Suo ingegnere sono d'accordo. La LF2 è sottoposta a prova di resilienza a meno 46 gradi Celsius, cosa che l'A105 non è tenuta a rispettare. L'A105 può essere usata in servizio a freddo quando il codice di progetto ammette un'esenzione dalla prova di resilienza o quando si ordinano prove di resilienza supplementari, ma questa decisione spetta all'ingegnere progettista.
La LF2 è più resistente dell'A105?
Non di molto. Entrambe hanno un carico di snervamento minimo di 250 MPa e una resistenza a trazione minima di 485 MPa. La LF2 ha anche una resistenza a trazione massima e un trattamento termico più rigoroso, con una prova di resilienza obbligatoria. Il motivo per scegliere la LF2 è la tenacità a bassa temperatura, non la resistenza.
Uno stesso fucinato può soddisfare sia A105 sia LF2?
A volte. Un fucinato normalizzato con composizione adatta può soddisfare entrambe, e alcuni fornitori vendono pezzi a doppia certificazione. La doppia certificazione richiede entrambe le serie di prove, quindi la confermi prima di quotare su quella base.
Le serve un'offerta per questo pezzo?
Invii il disegno. La mettiamo in contatto con un massimo di 3 fornitori di fucinatura e rispondiamo entro 24 ore lavorative.
Invia la mia richiesta